IDOGO® Lehrer und Übungsleiter

Hans-Joachim Bartuschka
Neustetter Str. 4
02979 Burgneudorf 
Tel: 035727/50351

René Achterberg
Gerhart-Hauptmann-Str. 15/Süd 9
03044 Cottbus
Tel: 0355 5292433
Fax: 0355 5292434
mail: info@entspannungszeit-cb.de

Heike Oettling
Döbitzschen 22
06729 Elsteraue (Sachsen-Anhalt)
Tel: 034424 30283
E-mail: obyske@aol.com

Miriam Banff-Klockgether
Psychologische Psychotherapeutin
Grunewaldstr. 54
10825 Berlin
Tel: 030 8537065

Wolfram Bellardi
Studio für IDOGO-ChiKung und Meditation
Oppelner Str. 16
10997 Berlin
Web: www.sitzen-stehen-verstehen.de

Emily Kachholz
Reikerallee 63
13503 Berlin
Tel: 030/4315831
mail: emily.kachholz@gmx.net

Sven Alex
Sport-Gesundheitspark Berlin e.V.
Clayallee 225c
14195 Berlin
mail: alex-sgp@hotmail.de

Petra Krieblin
Jahnstr. 9
14712 Rathenow
Tel: +49 3385 52 00 59 8

Thomas Gruhn
Ring d. Freundschaft 76A
15517 Fürstenwalde
Tel/Fax:03361/693436
Web: www.sneha-chi.de
Mail: topmasseur@web.de

Gabriele Lackner
21031 Hamburg
Tel: 040/64539847
mail: g_lackner@web.de

Christiane Drees
24837 Schleswig
mail : cdrees-idogo@online.de

Gabriele Maria Ronge
c/o Naturheilpraxis Kornelia Gerlach
Lavesstr. 3
30159 Hannover
Tel: 0511/3631166
mail: soprano@gmronge.com

Corinna Kreft
Am Sonnenhang 3
32549 Bad Oeynhausen
Tel: 01729412252

Silvia Huss
IgeL - Institut fuer gesundes Leben und Wohnen /
Naturheilpraxis Kirst
Schaeferstr. 17
32584 Loehne
05732/911191 od. -98
www.institutigel.de

Susanne Heilmann
Westerstr. 36
38442 Wolfsburg
Tel: 01773148400
mail: susanne.heilmann@web.de

Naissan Schneider
Peter Rosegger Weg 15
48155 Münster
Tel: 0251/3910197
mail:taichi@sternendojo.de
web: www.sternendojo.de

Gabriele Dankers
Odenthalerstr. 303 A
51069 Köln
Tel: 0221 / 602567
mail: gabriele.dankers@t-online.de

Antje Scuffil
Leineweberstr. 29
51381 Leverkusen
mail: ascuffil@ascuffil.de
web: www.ascuffil.de

Ulrich Hengesbach
Gartenstraße 42 a
53859 Niederkassel
Tel.: 0228 / 348121
mail: u.hengesbach@web.de

Lutz Burkhardt
Schneebergstrasse 33
56203 Höhr-Grenzhausen
Tel: 02624 - 6115
Mobil: 0172 6512947
mail: lutzburkhardt@web.de

Csongor Kölcze
56829 Brieden
Tel: 02672-912126
web: www.klangurlaub.de

Dr. Lorraine Kemski
Rehkopfweg 17
64287 Darmstadt
Tel: 06151/4290700

Wiebke Schwarzpaul
Kittlerstr. 35
64289 Darmstadt
web: www.idogo-darmstadt.de
mail: info(a)idogo-darmstadt.de

Gisela Zichner
Naturheil- und Massagepraxis
Weyprechtstr. 5
64283 Darmstadt
Tel: 06151291620
web: www.gisela-zichner.de
mail: gisela.zichner@googlemail.com

Nadja Mengel
Merianstr. 12
65307 Bad Schwalbach

Pia Forkheim
Coachingpraxis Spüren. Verändern. Erleben.
Mainzer Str. 31
65375 Oestrich-Winkel
web: www.forkheim-coaching.de
mail: info@forkheim-coaching.de
mobil: +491778526651

Britta Schiffke
Im Klingen 10
65719 Hofheim/Taunus
Tel: 061929519218

Nikolai Bosselmann
Ahornstrasse 42
65933 Frankfurt/Main
Tel: 069 - 950 959 01
Fax: 069 - 950 959 02
web: www.tao-chi.de

Markus Reiss
Blieskasteler Str. 54
66424 Homburg
Tel: 06841-994260
Mail: mhreiss(at)t-online.de

Sibylle Wacker
Mozartstr. 7
70180 Stuttgart
Tel: 0711-50460397
mail: info@wacker-coaching.de
web: www.wacker-coaching.de

Gerhard Keller
Alexanderstr. 95
70182 Stuttgart
Tel:0711/2369100

Miriam Müllerchen
70190 Stuttgart
Mail: m.muellerchen@gmx.net


Christelle Oediger
Mergentheimer Str. 13
70372 Stuttgart
Tel: 0711/5051311
mail: ch-oediger@arcor.de

Jutta Sendler
Korntaler Str. 90A
70439 Stuttgart
Tel: 0711/8261779

Christian Erben
Gerstenhalde 19
70499 Stuttgart
Tel: 0711 / 6727827
Mobil: 01520 / 1830438
mail: christian.erben@arcor.de

Birgit Angelika Bach
Vollmoellerstr. 15
70563 Stuttgart
Tel: 0711/7355222
Fax:0711/7355220

Evi Anette Schneider
Moroweg 6
70567 Stuttgart (Möhringen)
Tel: 0711/7828079

Gertrud Maurer
Rosshaustr. 8
70597 Stuttgart
Tel: 0711/764675

Inge Sapelza
Geschwister-Scholl-Str. 3
70736 Fellbach-Oeffingen
Tel: 0711 5180373

Angelika Barner
Bonländer Hauptstr.32
70794 Filderstadt
Tel: 0711/7825605
mail: naturheilpraxis.barner@web.de

Rudolf Schöneberger
Dietrich-Bonhoeffer-Str. 14
70794 Filderstadt
mail: nc-schoenru@netcologne.de

Andreas Günthner
Ludwig Richter Str. 4
71032 Böblingen
Tel: 07031/4637606

Martina Schmidt
Käthe-Loewenthalweg 10
71034 Böblingen

Chi Zentrum Sindelfingen
Rotraud Breining
Wurmbergstr. 50
71063 Sindelfingen
mail: ro.breining@chizentrum.de
web: www.chizentrum.de

Physiotherapeutin Ursula Ickrath
Grafenweg 6
71083 Herrenberg
Tel: 07032/28609
mail: ursula.ickrath@web.de

Frank Wünsch
Schloßstr. 24
71083 Herrenberg
mail: wuefra@hotmail.de

Ute Zimmermann
Kastanienweg 18
71093 Weil im Schönbuch
Tel: 07157/ 620374

Claudia Kehrle
Hainbuchenstr. 31/1
71149 Bondorf
Tel. 07457 931327
Claudia-Kehrle@gmx.de
www.Sportpark-1861.de
www.vhs-bondorf.de
www.vhs-rottenburg.de


Veronika Rintsch
Schulstr. 12
71155 Altdorf
Tel: 07031 608366

Zeit fürs Ich
Maria Hummel
Stöckhofstr. 20
71229 Leonberg
Tel: 07152/3329582
mail: hummel@zeit-fuers-ich.de
www.zeit-fuers-ich.de

Yvonne Schaarschmidt-Heinrich
Mozartstr. 6
71254 Ditzingen
mail: yvonne.schaarschmidt1@gmx.de

Centre Qi Gong Waiblingen
Jörg Warth
71332 Waiblingen
Tel: 07151/9458695
info@centre-qigong-waiblingen.de

Dietrich Duncker
Steinbruchweg 9
72119 Ammerbuch
Tel.: 07073/4540

Gabriele Kutz
Im Angel 14
72175 Dornhan

Lucie Sonntag
Hirschkopfstr. 29
72250 Freudenstadt
www.anti-aging-natural.de
www.vhs-kreisfds.de

Birgit Wenzelburger
Gaisberg 7
72280 Dornstetten
Tel: 07443/170255

Sandy Thewes/Sangel Soulfitness
Römerstr. 3
72280 Dornstetten
Tel: 07442/3074248
mail: sandywr@web.de

Michael Schurer
Birkenstock 13
72505 Krauchenwies
mail: micki767@gmx.de

Janny Pieronczyk
Bertha-von-Suttner Str. 27
72631 Aichtal-Grötzingen
Tel: 07127/580939
Fax: 07127/580959

Gabriele Kottal
Birkenweg 7
72657 Altenriet
Tel:07127/924776

Ulrich Agster
72760 Reutlingen
mail: ulrich.agster@arcor.de

Gabriele Sauer
Im Kälblesbiegel 21
72770 Reutlingen
Tel. 07121-54344
mail: gabi@sauer-rt.de

Jana Ehmke
Ginsterweg 6
73098 Rechberghausen
Tel: 0178/3419528
Mail: Janaehmke@gmx.de

Eva-Maria Strasser
Kirchstr. 49
73117 Wangen
Tel: 07161/29599

Zentrum für ganzheitliche Therapie
Susanne Schuhmacher (Heilpraktikerin)
Dettingerstr. 43
73230 Kirchheim/Teck
Tel: 0160/8054408
Mail: info(a)gesundheitspraxis-schuhmacher.de

Ursula Aldrian
Rossbergweg 11
73235 Weilheim Teck
Tel: 0179 9222910
mail: u.aldrian@web.de

Ursula Leppelt
Beethovenstraße 16
73447 Oberkochen
Tel. 07364-8278

Karl-Heinz Rachota
Bahnhofstr. 3
73447 Oberkochen
Tel: 07364/958747
www.rachota.de

Gabriele Henning
www.gaby-henning.de

Gitte Tscheil-Jones
73479 Ellwangen
mail: gitte-tscheil-jones@gmx.de

Dorothea Ries
Friedhofstr. 68
73614 Schorndorf
Tel:07181/4746412

Marie-Marthe Schmidt
Schafhof 33
73642 Welzheim
Tel: 016090537071

Kinesiologie Heike Mirlieb

Mühlstr. 105
73660 Urbach
Tel. 07181/257516
Mobil: 01772575160
mail: mail@heikemirlieb.de
www.heikemirlieb.de

Rosina Kauffeldt
Beethovenstr. 9
73650 Winterbach
Tel: 0718145538

Uta Tabel
Gartenstr 17
73650 Winterbach
Tel : 07181/992331
web: www.utatabel.de

Petra Leidinger
ErgoAktiv
Uhlandstr. 7
73773 Aichwald
Tel: 0711 30051220
Fax: 0711 30051221
mail: info@ergoaktiv-aichwald.de
www.ergoaktiv-aichwald.de

Esther Grund
Cäcilienbrunnenstr. 11
74074 Heilbronn
Tel: 07131/1373996
Web: www.esther-grund.de

Sandra Eckstein
Weidenmannsgasse 5
74078 Heilbronn
Tel: 07131/41129
Web: www.tai-chi-heibronn.de

Sylvia Rödel
Turmstr. 68
74321 Bietigheim-Bissingen
Tel: 07142/46258

Karin Höneise
Kirchgasse 22
74379 Ingersheim
Tel: 07142/65946
Mail: k.hoeneise@gmx.de

Iris Schepke
Panoramastr. 11
74382 Neckarwestheim
Mail: iris.IDOGO@gmail.com

Heidrun Guckert
Im Mühlberg 4
74595 Langenberg

Boris Reim
Herrschichstr. 14
74626 Bretzfeld
Tel: 0162-9498493
Mail: boris-reim@gmx.de

Sabine Becker-Kühle
Stebbacherstr. 16
75031 Eppingen Richen
Tel:07262/5647

Elke Kern
Leopoldstr. 36
75223 Niefern
Tel:07233/1897

Andrea Kiefer
Eibiswiesenstr. 26
75323 Bad Wildbad
Tel: 07081/5120

Naturheilpraxis
Petra Andersch
Ringstr. 29
75331 Engelsbrand
Tel. 07082 - 940 516
mail: p.andersch@gmx.de
www.naturheilpraxis-andersch.de

Christina Arweiler
Stammheimer Wiesen 3
75382 Althengstett
Tel: 07051/70930
Fax:07051/70982
e-mail: arweiler@t-online.de

Ralf Kühner
Tannhäuserstr. 2
76185 Karlsruhe
Tel: 0721/9597718

Ruth Baumann
Brunnenstr.17
76316 Malsch-Völkersbach
Tel. 07204 652
e-mail: baumann.sport@gmx.de

Andreas Buchmüller
76530 Baden-Baden
e-mail: andreasbu6@gmail.com

Henry Mayer
Gottswaldstr. 50
77656 Offenburg
Tel: 01716841638
mail: info@idogo-qi-gong.de
web: www.idogo-qi-gong.de

Angelika Sauer
Klosterstr. 6
77815 Bühl
Tel: 072234388
email: sauer-angelika@gmx.de

Klaus Lemler
in der Naturheilpraxis Ulrike Fröhlich
Bärenplatz 5
78112 St. Georgen im Schwarzwald
Tel: 07724/8835210
Fax: 07724/8835212
mail: info@froehlich-hilft.de
web: www.froehlich-hilft.de

Nadja Ettwein
78661 Dietingen (Rottweil)
Tel: 071414034897
web: www.präventionssport-nadja-ettwein.de
mail: nadja.ettwein@gmx.de

Inge Märtens
Hebelstr. 15
79104 Feiburg
Tel:0761/23039

Martin Rees
Erlenhofstr. 3
79256 Buchenbach-Himmelreich
Tel: 07661 908448
Mobil: 0151 70030913

Regina Ernst
Leo Beringer Str. 3b
79761 Waldshut-Tiengen
Tel: 07741/689052
Mail: Regi_e@web.de

Praxis für manuelle Schmerztheapie
Sportphysiotherapeut
orthopäd.Nachbeh.
Harald Emanuel Zipf
Guardinistr. 4
81375 München
Tel: 089/71000273
Fax: 089/71000370
mail: Emanuel-Zipf@t-online.de
web: www.praxis-zipf.de

Monique Khelif
81671 München
Tel.: 0172/4651174 ab 14 Uhr

Gabriele Wahl
Oskar-v.-Miller Str. 2
86415 Mering
mail: gabriele.wahl@gmx.net

Charito Voß
Branderstr. 37 b
86154 Augsburg
mail: charito_voss@yahoo.de

Leonhard Stöckle
Branderstr. 37 b
86154 Augsburg
mail: leonhard-stoeckle@web.de

Andrea Anhalt
Altenhauser Str. 22
86476 Neuburg a.d. Kammel
Tel:08283/992072

Sylvia Hiemesch
Hauptstr. 40
86949 Windach/Schöffelding
Tel: 08193/4367

Horst Mittner
Frühlingsstr. 25
87527 Sonthofen
mail: horst.mittner@kabelmail.de
web: www.centre-qigong-idogo.de

Caroline Braig
Hegaustr. 45
88212 Ravensburg
Tel: 07517/6012394
mail: carolinbraig@yahoo.de

Michael Klabuhn
Federburgstr. 15
88214 Ravensburg
Tel : 0751/21213
Fax: 03212/1034629
mail: m-klabuhn@web.de

Jürgen Bahro
Grabenstr. 17a
88316 Isny im Allgäu
mail:j.bahro-acasa@web.de

Sana Klinik für Geriatrische Rehabilitation Biberach
Lisa Ziegler
Leitung Ergotherapie
Riedlinger Str. 84
88400 Biberach
mail: Lisa.Ziegler@sana.de

Heike und Mathias Nölting
Brahmsweg 1
88441 Mittelbiberach (Oberschwaben)
Tel:07351/31722
web: www.skt-idogo-bc.de
mail: noelting.skt@web.de


AGAPLESION BETHESDA KLINIK ULM
Lisa Bäurle
Leitung Ergotherapie
Zollernring 26
89073 Ulm
mail: lisa.baeurle@bethesda-ulm.de

Swantje Stoll
Lindenstr. 21
89129 Langenau
Tel: 07345/22459
Mail: swantje.stoll@gmx.de

Cornelia Sohl
Auf dem Mäuerle 9
89547 Gerstetten
Tel: 07323/3249

WellFit 4U
Gabriele Maderer
90518 Altdorf
Tel: 0170/6438579
web: www.wellfit4you.de
Mail: kontakt(a)wellfit4you.de

Rudolf Kiesewetter
Lilienstr. 4b
91074 Herzogenaurach
Tel: 0172/1774351
mail: rudolf.kiesewetter@gmx.de

Barbara Metzger
Egerlandstr. 29
91083 Baiersdorf
Tel: 09133 6729
mail: metzger-gymnastik@gmx.de

Gaby Freund
Bei der Bleiche 16
91541 Rothenburg
Tel: 09861/7594
mail: gaby.freund@web.de

Stefan Meder
Kalkwerk 2
91583 Diebach
Tel: 09868/3939933

Physiotherapeutin
Christiane Rogge
Rothenburger Str. 36
91593 Burgbernheim Tel: 09843/988425

Physiotherapeutin
Elvira Stenger
Hauptstr.102
92242 Hirschau
Tel:09622/717112

Holger Neubauer
Neumarkter Str. 58a
92353 Postbauer-Heng
Tel: 09188/30934
web: www.h-neubauer.de

Elisabeth Kyriazis
Arndtstr. 1
97421 Schweinfurt
Tel. 0176/99758990
e-mail: e.kyriazis@gmx.de

Fabian Marx
97762 Hammelburg
e-mail: fabian.marx96@web.de